Версия для слабовидящих

Лыжня России-2012. Подробнее...

16 февраля 2012

Лыжня России-2012. Подробнее...

Открытая массовая общероссийская лыжная гонка стартовала уже в 30-ый раз. В этом году поддержали инициативу Президента 1,5 млн. человек. Возраст участников варьировался от детсадовского до пенсионного. В некоторых регионах страны из-за морозов гонку перенесли на более поздние сроки. Но сибиряков холодами не испугаешь, поэтому в области массовые забеги прошли по запланированному графику.

Не остались в стороне от общего праздника и каргасокцы. В "Лыжне России" жители села участвовали в третий раз. Нынче организаторы мероприятия решили несколько изменить регламент: помимо школьников и рабочей молодежи пригласили на старт участников круглогодичной спартакиады.
В общей сложности на лыжню вышли 325 любителей здорового образа жизни. Первой стартовала молодежь. Те, кто решил побороться за медали, бежали на время, остальные - по мере сил. Кроме каргасокских школьников за призовые места боролись староюгинцы, новоюгинцы и павловцы. Итоги подводились в шести возрастных группах.
Температура в воскресенье выдалась самая подходящая для прогулок на свежем воздухе. Только сильный ветер несколько портил приподнятое праздничное настроение. Но шквальные порывы смущали лишь болельщиков. Спортсмены так активно боролись за пальму первенства, что не замечали "мелочей". Они бежали к финишу с весьма завидным упорством. Пятиклассник Рома (шк. № 1), например, большую часть дистанции прошел с одной палочкой. Этот факт не помешал ему обойти соперников и финишировать одним из первых. К тому же, по словам Романа и его коллег по спорту, лыжня в этот день была мягкой. Это, конечно, сказалось на результате, но не на воле к победе. Все без исключения добрались до финиша. Хотя не обошлось без приключений: семиклассницы из первой школы свернули на трассу, проложенную на длинную дистанцию, и в результате им пришлось возвращаться с лыжами в руках.
За чемпионский титул в этот день боролись 50 человек. 39 из них - воспитанники ДЮСШа. Лучший результат (14 мин. 14 сек.) на пятикилометровой дистанции показал представитель рабочей молодежи Николай Филлипов. Золотые медали также вручили Дмитрию Шамину (Каргасок), Алексею Петрову (Павлово), Роману Бобик (Павлово), Роману Фомину (Каргасок) и Никите Нефедьеву (Каргасок).
Среди девушек самой быстрой оказалась Татьяна Проскурякова (Павлово). Дистанцию 3 км она прошла за 8 мин. 57 сек. Ее односельчанки: Татьяна Топорова, Диана Шкарина и Настя Проскурякова - тоже стали обладательницами медалей высшей пробы.
В рамках всероссийской акции также прошел первый этап круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций. Нынешний год - юбилейный. В десятый раз спортсмены-любители будут бороться за заветный кубок и звание самого спортивного коллектива поселения.
Первые очки командам принесла лыжная эстафета. Напомним, что этот вид спорта был введен в программу в прошлом году и уже приобрел активных сторонников. Семь команд решили принять участие в лыжном забеге. В основной состав по-прежнему вошли чиновники из администрации района, специалисты Управления образования, опеки и попечительства, коллективы из ООО "Нефтебаза" и ПО "Каргасокское", а также педагоги из школы № 1. В нынешнем сезоне о себе заявили и учителя из школы № 2. Команда "Позитив" тоже намерена заработать как можно больше медалей, но уже в новом составе. Спортсмены "Северной правды" объединили усилия со спортсменами из администрации Каргасокского сельского поселения.
От каждой команды в эстафете приняли участие по четыре человека: две женщины и двое мужчин. Лыжникам предстояло пройти по 1 км. И во взрослом забеге до финиша добрались все. Правда, некоторым не хватило сил и они взбирались на последнюю горку пешком.
В результате лучшее время (19 мин. 56 сек.) на трассе показали потребкооператоры. За 22 мин. 04 сек. пробежали педагоги из второй школы. У них - второе место. В тройку призеров вошла и команда "Позитив & Ко". Она поднялась на третью ступень пьедестала почета.

 

Татьяна Швецова

 


Просмотров: 294